Tasse mit antiken Köpfen en grisaille - image-1
Tasse mit antiken Köpfen en grisaille - image-2
Tasse mit antiken Köpfen en grisaille - image-1Tasse mit antiken Köpfen en grisaille - image-2

Lot 1132 Dα

Tasse mit antiken Köpfen en grisaille

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 € - 600 €

Porzellan, eingeschränkte Aufglasurpolychromie in Blau, Braun, Purpur und Grisailletönen, Fondfelder in hellem Purpur, Vergoldung. In goldgerahmten Rundmedaillons die antikisierenden Profilbildnisse nach links von "ANTISTHENES" und "PITTACUS". Blaumarke Schwerter mit Stern, blaue I im Standring (UT), Presszeichen. Restauriert Randchip an der Tasse(vergilbt), Goldberieb.
Meissen, um 1770 - 80.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.