Büste Herzog Carl von Braunschweig-Lüneburg und Büste von Prinzessin Augusta Dorothea - image-1

Lot 1134 Dα

Büste Herzog Carl von Braunschweig-Lüneburg und Büste von Prinzessin Augusta Dorothea

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Biscuitporzellan, Porzellan, Vergoldug. Beide Porträts l'antique, auf kannelierten Säulenstümpfen, umwunden von vergoldeten Tuchdraperien, und gestuften quadratischen Basen. Pressmarke Springes Pferd und W No. 2, die Prinzessin mit Pressmarke Springendes Pferd und W. Büstenansatz des Herzoges geklebt, Brandrisse, Randchips. H ca. 23 cm.
Fürstenberg, die Modelle Carl Gottlieb Schubert, zugeschrieben, 1777 und 1780.

Es handelt sich um die Büsten von Vater und Tochter. Herzog Karl I. (1713 - 1780), Fürst von Braunschweig-Wolfenbüttel, hatte insgesamt 13 Kinder mit Philippine Charlotte von Preußen (1716 - 1801). Sein Porträt entstand vermutlich posthum. Seine zweitjüngste Tochter Augusta Dorothea (1749 - 1810) wurde 1776 Dechantin in Stift Quedlinburg und 1777 in Gandersheim. Zu diesem Anlass fertigte der Modelleur Carl Gottlieb Schubert (von 1778 bis 1808 in der Manufaktur) wohl ihre Büste.

Provenienz

Römische Privatsammlung.

Vgl. Ducret, Fürstenberger Porzellan, Bd, III Figuren, Braunschweig 1965, Abb. 318 und 340.