Tasse mit Ansicht von Schloss Ecouen - image-1
Tasse mit Ansicht von Schloss Ecouen - image-2
Tasse mit Ansicht von Schloss Ecouen - image-3
Tasse mit Ansicht von Schloss Ecouen - image-1Tasse mit Ansicht von Schloss Ecouen - image-2Tasse mit Ansicht von Schloss Ecouen - image-3

Lot 1135 Dα

Tasse mit Ansicht von Schloss Ecouen

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 6.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan (pâte dure), Fond beau bleu, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung und Plantindekor. Modell "tasse A.B.". Fein gemalte Reserve, bezeichnet "Vue du Chateau d´Ecouen côté du Nord", hinten antikische Blatt- und Blütenranken, innen vergoldet. Nicht zugehörige (spätere) UT mit Eichenkranzbordüre. Kräftig blaue Stempelmarke ligiertes Doppel-L, grünes "29 jn.19", Ritzzeichen, UT mit Charles X-Marke von 1828 und Louis-Philippe-Marke von 1835, grünes "30at. 27.x", goldenes "16 M.D.V." und Ritzzeichen. Tasse H 22,3, UT D 16,1 cm.
Sèvres, 1819.

Vgl. Brunet/Préaud, Sèvres. Des origines à nos jours, Fribourg 1978, Nr. 353.
Weitere Tassen mit Ansichten französischer Schlösser:
Tasse mit Porträt des Herzogs von Nemours und Untertasse mit Ansicht des Château d'Eu (Eu, Musée Louis Philippe, Inv. 2002.7).
Tasse mit dem Porträt des Herzogs von Orléans und Untertasse mit Ansicht des Schlosses von Compiègne (Compiègne, Château de Compiègne, Inv. C2002-004 1 und 2).
Tasse mit dem Porträt von Louis Philippe und Untertasse mit Ansicht des Schlosses von Neuilly (Paris, Musée des Arts Décoratifs, Inv. MOB NAT GMLC 632 und 633).
Tasse mit dem Porträt von Eugénie Adélaïde Louise, Prinzessin von Orléans, und Untertasse mit Ansicht des Schlosses von Randan (Paris, Musée des Arts Décoratifs, Inv.Nr. MOB NAT GMLC 634 und 635).