Teller mit dem Wappen Mecklenburg-Strelitz - image-1
Teller mit dem Wappen Mecklenburg-Strelitz - image-2
Teller mit dem Wappen Mecklenburg-Strelitz - image-1Teller mit dem Wappen Mecklenburg-Strelitz - image-2

Lot 1140 Dα

Teller mit dem Wappen Mecklenburg-Strelitz

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Porzellan, kobaltblauer Unterglasur-, farbiger Aufglasurdekor, Reliefgold und Vergoldung. Passig, auf der Fahne goldene Strelitzienranke auf blauem Grund, in einer Reserve oben das Wappen mit dem Motto: "FUIMUS ET SUMUS". Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen, Dreherzeichen 22 und N. D 24,2 cm.
Meissen, Ende 19. / Anfang 20. Jahrhundert.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.