Seltenes Paar Deckelvasen mit Chinoiserien - image-1
Seltenes Paar Deckelvasen mit Chinoiserien - image-2
Seltenes Paar Deckelvasen mit Chinoiserien - image-1Seltenes Paar Deckelvasen mit Chinoiserien - image-2

Lot 1141 Dα

Seltenes Paar Deckelvasen mit Chinoiserien

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €

Porzellan, puderrosa und kobaltblauer Fond, polychromer Aufglasurdekor, reliefierte und radierte Vergoldung. In einem Stück gebrannte Urnenvasen auf abgesetztem Fuß mit Nodus, zwei eckige Bandhenkel, zugehörige Deckel mit Zapfenknauf. Umlaufend dekoriert mit fein gemalten, farbigen und goldenen bizarren Chinoiserien in der Art von Jean-Baptiste Pillement, zahlreiche Figuren, Architektur und Gitterspaliere in Etagen. Blaumarke Bindenschild, Jahresstempel 801, purpurne 62. Beide Schäfte restauriert. H 29,7 cm.
Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Konrad von Sorgenthal, 1801, bemalt von Franz Gartner.

Ein Paar vergleichbarer bronzemontierter Sèvres-Vasen, identisch bemalt von Jean-Jacques Dieu, 2019 erworben vom Château de Versailles:
This pair of vases was delivered by the Manufacture de Sèvres and was acquired for 3,600 pounds by Louis XVI at the factory's annual sales at Versailles in December 1779 and January 1780. These “egg” vases were gifts from the King to his sister Madame Elisabeth and are made of hard-paste porcelain with a lilac background and Chinese decorations on a gilded bronze frame. Several plant motifs can be admired on this piece, especially in the pierced neck forming a trellis of quadrilobed petals, as well as the pineapple-shaped handle. The acquisition of this vase was made possible by the bequest of Madame Jeanne Heymann.
https://en.chateauversailles.fr/news/life-estate/acquisitions#2019

Provenienz

Römische Privatsammlung.