Trembleuse und Untertasse mit Arabesken - image-1
Trembleuse und Untertasse mit Arabesken - image-2
Trembleuse und Untertasse mit Arabesken - image-1Trembleuse und Untertasse mit Arabesken - image-2

Lot 1142 Dα

Trembleuse und Untertasse mit Arabesken

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Kupferlüsterfond, reliefierte Vergoldung. Konisch, mit eckigem Henkel, zugehörige UT mit Einsatzring. Umlaufende Bänder mit Blattranken und Vasen. Blaumarke Bindenschild, Jahresstempel 96, Drehernummer 39. Chip an der UT und Henkel restauriert.
Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Konrad von Sorgenthal, 1796.

Provenienz

Sammlung Karl Mayer, Wien, Nr. 287, verst. Auktionshaus Glückselig Wien 19.-21. November 1928, Lot 139.