Teller "Apelles & Alexander" - image-1
Teller "Apelles & Alexander" - image-2
Teller "Apelles & Alexander" - image-3
Teller "Apelles & Alexander" - image-1Teller "Apelles & Alexander" - image-2Teller "Apelles & Alexander" - image-3

Lot 1143 Dα

Teller "Apelles & Alexander"

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

Teller "Apelles & Alexander"

Porzellan, farbiger Unter- und Aufglasurdekor, Reliefvergoldung. Im Spiegel flächenfüllende Darstellung, rückseitig in Schwarzlot bezeichnet. Um die Fahne dichter Golddekor auf wechselnden Farbfonds. Im Spiegel unten links bezeichnet "A. Kauffmann". Blaumarke Bindenschild, Jahresstempel 803, Pressnummer 35, goldenes F. Kleine Kratzer im Spiegel. D 24,3 cm.
Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Konrad von Sorgenthal, 1803, die Bemalung wohl später.

Die Gemäldekopie auf dem Teller geht auf eine Bildfindung von Angelika Kauffmann (1741 - 1807) zurück. 1783 führte sie die Komposition auf einer Kupferplatte aus, welche mit 33 cm Durchmesser eher zu einer kleinformatigen Arbeit der Künstlerin zählt (heute befindet sich das Tondo in Bregenz, Amt der Landeshauptstadt, Kultur). Thomas Burke realisierte den Mezzotinto-Stich, der 1786 in London publiziert wurde.
Die durch Plinius d. Ä. in seiner Schrift "Naturalis historiae" übermittelten Episode erzählt die Geschichte Alexanders des Großen, der seine Geliebte Kampaspe dem Künstler Apelles schenkte.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Zur Vorlage "Alexander überlässt Apelles seine Geliebte Kampaspe", einem Gemälde Angelika Kauffmanns von 1783 s. Kat. Retrospektive Angelika Kauffmann, Düsseldorf - Ostfildern-Ruit 1998, Kat. Nr. 194, S. 352.