Tasse mit Ansicht von Meißen und Untertasse mit Ansicht von Dresden - image-1
Tasse mit Ansicht von Meißen und Untertasse mit Ansicht von Dresden - image-2
Tasse mit Ansicht von Meißen und Untertasse mit Ansicht von Dresden - image-1Tasse mit Ansicht von Meißen und Untertasse mit Ansicht von Dresden - image-2

Lot 1185 Dα

Tasse mit Ansicht von Meißen und Untertasse mit Ansicht von Dresden

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 22.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, kobaltblauer Unterglasurdekor, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Äußerst fein gemalte Reserven mit den Ansichten der Albrechtsburg in Meißen und dem Canaletto-Blick auf Dresden, mit Augustusbrücke, Hofkirche und Frauenkirche, vom Neustädter Ufer aus. Blaumarke Schwerter mit Stern und 4 (UT), goldene 99. Henkel restauriert. Tasse H 6,5, UT D 13,3 cm.
Meissen, um 1800.

Provenienz

Sammlung Hiemisch, 2003 erworben.