Zwei Teller mit den Cameoporträts von Julius Cäsar und Trajan - image-1
Zwei Teller mit den Cameoporträts von Julius Cäsar und Trajan - image-2
Zwei Teller mit den Cameoporträts von Julius Cäsar und Trajan - image-1Zwei Teller mit den Cameoporträts von Julius Cäsar und Trajan - image-2

Lot 1224 Dα

Zwei Teller mit den Cameoporträts von Julius Cäsar und Trajan

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 12.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 23.750 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan (pâte dure), farbiger Aufglasurdekor, ombrierte und goldakzentuierte Camaieumalerei in Purpur, Vergoldung. Modell "assiette plate". In Spiegelmitte in einem goldenen Palmettenrahmen die einander zugewandten Büsten mit Lorbeerkranz in der Imitation eines geschnittenen Chalzedons, seitlich bezeichnet "JULES CESAR" und "TRAJAN". Um die Fahne optisch dreidimensionale antikische Blatt- und Volutenranken auf Purpurfond. Hellblaue Stempelmarke ligiertes Doppel-L und 21 (?), goldenes "DB II 91 18" und "29 Jn.19", Ritzzeichen. D 23,9 und 23,7 cm.
Sèvres, 1821.

1808 produzierte die Manufaktur ein erstes Service mit Cameomalerei, das „Service de Dessert à marly fond d'or avec laurier en gris têtes imitant le camée“, heute in der Eremitage St. Petersburg. Im selben Jahr gab Napoléon den Auftrag für ein "service iconographique grec" für St. Cloud. Die hier vorgestellten Teller sind in der Periode Louis XVIII entstanden, ebenso wie der 1823 datierte Teller aus der Twinight Collection.

Provenienz

Römische Privatsammlung.

Vgl. Préaud (Hg), The Sèvres Porcelain Manufactory. Alexandre Brongniart and the Triumph of Art and Industry, 1800 – 1847, New Haven-London 1997, Nr. 139.
Vgl. Wittwer (Hg), Raffinesse & Eleganz Königliche Porzellane des 19. Jahrhunderts aus der Twinight Collection New York, München 2007, Nr. 11.
Ein weiterer Teller aus dem Service verst. Lempertz Berlin Auktion 1125, The Twinight Collection I, am 7. November 2018, Lot 17.