Wasserkrug und Terrine auf Teller aus dem Service für das Château de Randan - image-1
Wasserkrug und Terrine auf Teller aus dem Service für das Château de Randan - image-2
Wasserkrug und Terrine auf Teller aus dem Service für das Château de Randan - image-1Wasserkrug und Terrine auf Teller aus dem Service für das Château de Randan - image-2

Lot 1226 Dα

Wasserkrug und Terrine auf Teller aus dem Service für das Château de Randan

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, grüner Fondstreifen, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modelle "pot tisane" mit Deckel und "écuelle avec plateau". Blaue Stempelmarke Louis Philippe 1824 (Krug) und 1841 (Terrine), eisenrote Stempelmarke "CHATEAU DE RANDAN", eisenrotes ss. (Krug), goldenes w und braunes R (Terrine). Henkel des Krugs restauriert. Krug mit Deckel H 25, Terrine H 5,2, Teller D 19,9 cm.
Sèvres, 1841 - 42, der Dekor von Jacques-Nicolas Sinsson und Pierre Riton, zugeschrieben, die Vergoldung Jean-Louis Moyez.

Das Service für das 1821 von Louis-Philippe, dem damaligen Herzog von Orléans, und seiner Schwester Adélaïde erworbene Schloss Randan wurde 1838 in Auftrag gegeben. Es umfasste ungefähr 1350 Teile, die in zwei Tranchen im April 1842 und Mai 1844 ausgeliefert wurden.
Das Service befand sich bis in die 1920er Jahre in Schloss Randan, danach wurde es teilweise durch Nachlassverkäufe veräußert. Seit dem Jahr 2000 haben der französische Staat und die Regionalregierung der Auvergne etwa 110 Stücke zurückerhalten, von denen 65 bei einer Versteigerung „Souvernirs historiques provenant de la sucession de Mr Henri d'Orléans, Comte de Paris“ am 30. Oktober 2000 in Paris angeboten wurden.

Provenienz

Römische Privatsammlung.

Die Malermarken abgebildet bei Brunet/Préaud, Sèvres. Des origines à nos jours, Fribourg 1978, S. 380.