Adriaen van Stalbemt - Dorfgracht - image-1

Lot 1525 Dα

Adriaen van Stalbemt - Dorfgracht

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 16.250 € (inkl. Aufgeld)

Adriaen van Stalbemt

Dorfgracht

Öl auf Kupfer. 23,5 x 31,5 cm.

Klaus Ertz datiert das vorliegende Gemälde in seinem Gutachten auf die die Zeit um 1615, als sich Adriaen van Stalbemt in Antwerpen aufhielt, wo er seit 1609 Meister der Lukasgilde war. Das überregionale Ansehen des Künstlers zeigt seine Berufung an den Hof des englischen Königs Karl I. im Jahr 1633. Adriaen van Stalbemt war nicht nur einer der versiertesten flämischen Landschaftsmaler seiner Zeit - für Klaus Ertz ist er „neben Jan Brueghel d. J. der beste Nachfolger Jan Brueghels d. Ä.“ - sondern auch ein virtuoser Figurenmaler, wofür das vorliegende Werk mit seinen vielfältigen und fein ausgeführten Staffagefiguren ein schönes Beispiel darstellt. Die Kupfertafel ist an der oberen rechten Ecke leicht gedellt und weist dort einen kleinen Farbverlust auf.

Dr. Klaus Ertz, Lingen, 27.9.2021.