Frans de Momper - Winterliche Landschaft - image-1

Lot 1555 Dα

Frans de Momper - Winterliche Landschaft

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Frans de Momper

Winterliche Landschaft

Öl auf Holz (parkettiert). 39 x 67 cm.
Signiert auf dem vorderen Haus rechts: f. d. momper.

Die Gemälde von Frans de Momper zeichnen sich durch eine großzügige und weitläufige Gestaltung der Landschaft und eine kontrastreiche Wiedergabe der hier blätterlosen Bäume im Vordergrund aus. Gerade Winterlandschaften zählten zu den favorisierten Darstellungen des Malers, in denen nahezu die gesamte Palette von Brauntönen Verwendung fand.
Wir danken Ellis Dullaart (RKD, Den Haag) für die Bestätigung der Authentizität anhand hochauflösender Fotografien. Das Werk wird nun in die Datenbank des RKD aufgenommen.

Dr. Fritz Heinemann, München, 1.2.1954 (liegt als Kopie vor).

Provenienz

Seit zwei Generationen in süddeutschem Privatbesitz.