Cornelis Dusart - Interieur mit Bauernfamilie und Hund - image-1

Lot 1578 Dα

Cornelis Dusart - Interieur mit Bauernfamilie und Hund

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Cornelis Dusart

Interieur mit Bauernfamilie und Hund

Öl auf Leinwand (doubliert). 29,9 x 24,8 cm.

W. von Bode, Berlin 29.11.1924 ("ein sehr anmutiges Werk von Cornelis Dusart"). - Moritz Julius Binder, Berlin 20.11.1930 (beide im Original vorhanden).

Provenienz

1924 Sammlung Kurt Rohde, Berlin. - Elisabeth Rohde, Berlin. - Auktion Grisebach, Berlin, 3.7.2015, Lot 3068. - Privatsammlung Berlin.