Marco Ricci - Große bergige Landschaft mit Staffage - image-1

Lot 1583 Dα

Marco Ricci - Große bergige Landschaft mit Staffage

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €

Marco Ricci

Große bergige Landschaft mit Staffage

Öl auf Leinwand (doubliert). 115 x 149 cm.

Dieses große Landschaftsbild vereint die charakteristischen Merkmale der Malerei von Marco Ricci. Er war ein Neffe des venezianischen Malers Sebastiano Ricci, ein in ganz Europa gefragter Künstler, mit dem er häufig zusammengearbeitet hat. Allerdings spezialisierte sich Marco bereits in frühen Jahren auf die in Venedig eher seltene Gattung des Landschaftsbildes. Ihm verdanken wir großartige Ansichten der sogenannten “terra ferma”, des Hinterlandes von Venedig.

Provenienz

Koller, Zürich 31.10.1980, Lot 5344. - Seitdem in süddeutschem Privatbesitz.