Jean del Cour, Umkreis - Hl. Johannes der Täufer - image-1

Lot 1651 Dα

Jean del Cour, Umkreis - Hl. Johannes der Täufer

Auktion 1185 - Übersicht Köln
20.11.2021, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 22.500 € (inkl. Aufgeld)

Jean del Cour, Umkreis

Hl. Johannes der Täufer

Alabaster, vollrund und teilweise freiplastisch bearbeitet, auf der Rückseite nur kursorisch durchgestaltet. Runde Plinthe als Erdboden mit Grasbüscheln gestaltet. Darauf die auf Vorderansicht angelegte im bewegten Kontrapost stehende Figur des Heiligen, der als kennzeichnendes Attribut das Lamm Gottes zu seiner linken Seite hält. In der detaillierten Beobachtung des Fellgewandes und des in reichen Falten fallenden voluminösen Umhangs des Johannes qualitätvolle Skulptur.
Füße des Lammes sowie Zipfel des Umhangs auf dem Rücken des Johannes verloren. Weitere Bestoßungen mit Verlusten an den Säumen und der Plinthe. Auf hölzernen Sockel montiert. Höhe 60 cm (ohne Sockel).

Provenienz

Italienische Sammlung.