Gabriel Grupello, Umkreis - Corpus Christi - image-1

Lot 1652 Dα

Gabriel Grupello, Umkreis - Corpus Christi

Auktion 1185 - Übersicht Köln
20.11.2021, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Gabriel Grupello, Umkreis

Corpus Christi

Elfenbein, vollrund geschnitzt. Darstellung des Gekreuzigten im Dreinageltypus mit hochgestreckten Armen, tief zur Seite herabgesunkenem Kopf und bewegtem Körper. Der qualitätvolle in den Umkreis des Düsseldorfer Hofbildhauers Gabriel Grupello zu setzende Corpus ist als deutsche Arbeit wohl um 1720 zu datieren.
Nur leichte Bräunungen. Gemeinsam mit original zugehöriger INRI-Tafel auf modernem hölzernem Standkreuz montiert. Höhe 23 cm, Armspanne 8,5 cm.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.