Albert Christoph Reindel - Bildnis eines jungen Mannes - image-1

Lot 1660 Dα

Albert Christoph Reindel - Bildnis eines jungen Mannes

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Albert Christoph Reindel

Bildnis eines jungen Mannes

Kreide in Schwarz auf Bütten. 24,5 x 20,2 cm.
Originaler französischer, geschnitzter und vergoldeter Holzrahmen..
Signiert und datiert unten rechts: Reind del / 1806.

Zwischen 1803 und 1809 hielt sich der Nürnberger Künstler Albert Christian Reindel in Paris auf. Dies erklärt den ausgeprägten französischen Stil dieser Zeichnung aus Napoleonischen Zeit.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.