Johannes Bosboom - Ansicht eines holländischen Hafens - image-1

Lot 1672 Dα

Johannes Bosboom - Ansicht eines holländischen Hafens

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.500 € (inkl. Aufgeld)

Johannes Bosboom

Ansicht eines holländischen Hafens

Öl auf Holz. 57,5 x 72,5 cm.

Auf dem großen Segelboot möglicherweise später bezeichnet: „1836 Johann[?]“
Die vorliegende Vedute eines holländischen Hafens zeigt als dominierendes Gebäude in der linken Bildhälfte das spätgotische „Gemeenlandshuis“ in Delft, das später auch Cornelies Springer in einem seiner Gemälde darstellen sollte (Sotheby's, Amsterdam, 13.12.2010, Lot 6). Johannes Bosboom integriert das 1505 errichtete Bauwerk, das eigentlich in einer Häuserzeile gegenüber der Oude Kerk eingebunden ist, jedoch in seine Phantasiedarstellung eines Hafens.
Das Gemälde wurde 1837 vom Königshaus Hannover erworben, worauf sich ein verso auf der Holztafel befestigter Zettel beziehen dürfte: „Ansicht eines holländischen Hafens / von / J. Bosboom im Haag. / erstanden / 1837 / in der hannoverschen Kunst=Ausstellung für 40 L d'or“. Die Vedute blieb bis 1925 im Besitz des Hauses Hannover und wurde dann in einer Auktion mit „Gemälden aus der ehemaligen Galerie eines deutschen Fürstenhauses“ in Berlin versteigert.

Provenienz

Auf der fünften Kunstausstellung in Hannover 1837 vom Königshaus Hannover erworben. - 1866-1925 Teil der sogenannten „Fideicommiss-Galerie“ im Landesmuseum Hannover (verso auf der Tafel Klebetikett „Fideicommiss-Galerie“). - 1925 Rückgabe an das Haus Hannover. - Auktion Rudolph Lepke’s Kunst-Auctions-Haus „Gemälde aus der ehemaligen Galerie eines deutschen Fürstenhauses“, Berlin, 31.3.1925, Lot 82. - Galerie an der Staatsoper, Hamburg. – Dort 1979 erworben und seitdem in einer norddeutschen Privatsammlung.

Gerharda Hermina Marius u. Willem Martin: Johannes Bosboom, ‘s Gravenhage 1917, S. 13 u. 123.

Kunstverein Hannover, Fünfte Kunstausstellung in Hannover, eröffnet am 24. Februar 1837, S. 10, Nr. 41.