Johan Christian Clausen Dahl - Seesturm - image-1
Johan Christian Clausen Dahl - Seesturm - image-2
Johan Christian Clausen Dahl - Seesturm - image-1Johan Christian Clausen Dahl - Seesturm - image-2

Lot 1675 Dα

Johan Christian Clausen Dahl - Seesturm

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 25.000 € (inkl. Aufgeld)

Johan Christian Clausen Dahl

Seesturm

Öl auf Papier (Rückseite einer Einladungskarte der Dresdner Flora), am oberen Rand auf Holz montiert. 7 x 11,3 cm.
Signiert und datiert unten links: Dahl 1843.

Die kleine, aber hochdramatische Ölskizze eines Schiffs im Seesturm hat der norwegische Maler Johann Christian Dahl auf die Rückseite einer Einladungskarte der Dresdner Flora gemalt („Einladung / zur / Monats-Versammlung / der / FLORA / für / Herrn Professor Dahl / Local: im Zwinger Salon. Zeit: Donnerstag d. 6. Juni 39 / präcise 5 Uhr“). Dahl war Mitglied der 1826/28 gegründeten „Gesellschaft für Botanik und Gartenbau in Dresden“ und nutzte deren Einladungskarten häufig als Malgrund für kleinformatige Arbeiten. Nahezu die gesamte untere Bildhälfte des vorliegenden Gemäldes nehmen die hochaufragenden Wellen ein, auf denen ein Schiff in gefährlicher Schräglage durch den Sturm navigiert.
Eine Nachzeichnung des Gemäldes, die Dahl für sein „Liber Veritatis“ anfertigte, befindet sich heute in der Billedgalleri in Bergen und trägt am unteren Rand die Bezeichnung: „Seesturm An Frau v. d. Decken / Dahl f. 1843. 5Z.l-3 Z.h.“ (vgl. Bang, op. cit.). Während diese Nachzeichnung immer bekannt war, taucht das Gemälde nun erstmals wieder auf. Marie Lodrup Bang, der Verfasserin des Werkverzeichnisses zu Dahl, war der Standort des Gemäldes 1987 noch unbekannt.
Wir danken Frau Marie Lodrup Bang, die auf der Grundlage von Farbfotografien nun die Identität des vorliegende Gemäldes mit der Nr. 989 ihres Werkverzeichnisses bestätigt hat.

Provenienz

Ehemals Frau von der Decken, Dresden. - Deutscher Privatbesitz.

Marie Lodrup Bang: Johann Christian Dahl 1788-1857. Life and works, 3 Bde., Oslo 1987, Bd. 2, S. 298, Nr. 989.