Henri Joseph Harpignies - Paysage De La Campagne Bourguignonne - image-1

Lot 1703 Dα

Henri Joseph Harpignies - Paysage De La Campagne Bourguignonne

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 10.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 8.281 € (inkl. Aufgeld)

Henri Joseph Harpignies

Paysage De La Campagne Bourguignonne

Öl auf Leinwand. 83 x 62 cm.
Signiert unten rechts: H. Harpignies.

Henri Joseph Harpignies wurde in Valenciennes im belgisch-französischen Grenzgebiet geboren. Seine künstlerische Laufbahn begann spät und entwickelte sich langsam - nicht viel anders wie bei seinem großen Vorbild Camille Corot. Beide Maler gelangten zudem erst während eines frühen Italienaufenthaltes zu ihrem eigenen Stil.
Leitmotiv seiner Landschaftsbilder sind insbesondere die Flussufer und die geologischen Eigenheiten der einzelnen Regionen Frankreichs: die lieblichen Ufer der Allier, die breitere Loire, die stillen Partien am Canal de Briare oder die Eigenarten der burgundischen Landschaft, wie auf diesem Gemälde. Häufig wurde die lyrisch musikalische Auffassung seiner Landschaften bemerkt - wohl nicht zufällig, denn Harpignies war auch ein hervorragender Cellospieler.

Provenienz

Christie´s Amsterdam 24.5.2011, Lot 95. - Deutscher Privatbesitz.