Alexander Koester - Entenkopfstudie mit Federkrone - image-1

Lot 1719 Dα

Alexander Koester - Entenkopfstudie mit Federkrone

Auktion 1185 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

Alexander Koester

Entenkopfstudie mit Federkrone

Öl auf Leinwand (randdoubliert). 22,5 x 26,5 cm.

Verso auf der Leinwand Nachlassstempel des Künstlers.

Provenienz

Nachlass des Künstlers. - Privatbesitz Baden-Württemberg.

Ruth Stein und Hans Koester: Alexander Koester 1864-1932. Leben und Werk, Recklinghausen 1988, Nr. 538.