Günter Fruhtrunk - Ohne Titel - image-1

Lot 10 D

Günter Fruhtrunk - Ohne Titel

Auktion 1187 - Übersicht Köln
03.12.2021, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €
Ergebnis: 75.000 € (inkl. Aufgeld)

Günter Fruhtrunk

Um 1970

Acryl auf Leinwand. 151,5 x 166 cm. Mit Atelierleiste gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand monogrammiert 'ftk' sowie mit Richtungspfeil und -angabe. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Licht und Dunkelheit darstellen, die Leinwandebene auf monochrome Linien reduzieren und einen Rhythmus kreieren, der innerhalb der Leinwand widerhallt. Seit den 1950er Jahren hat sich Günter Fruhtrunk mit der Reduktion des malerischen Verfahrens auf horizontale und diagonale Kompositionen einen Namen gemacht. Beeinflusst von Aufenthalten bei Hans Arp und Fernand Léger in Paris in den 1950ern, wurden seine wechselnden Farbfelder bald zu seiner Visitenkarte. Sein Interesse an Rhythmus und Kadenz nannte Fruhtrunk oft als Inspiration bzw. Anstoß für seine künstlerische und ästhetische Sprache. Kräftige, mutige Linien, oft in Schwarz und Weiß, wechseln sich ab und werden gelegentlich durch dezente Grün- oder Violettzusätze akzentuiert. Durch eine starke Push-and-Pull-Wirkung auf den Betrachter ziehen die Gemälde einen in ihren Bann und verlangen gleichzeitig vom Betrachter, einen Schritt zurückzutreten und die unterschiedlichen Breiten der Farbfelder zu genießen. Die Ästhetik ist reduziert, der Aspekt des Rhythmus wird nie gestört oder bewusst fragmentiert. Es gelingt ihm, die subtile Balance zwischen Kontrast und Präzision zu wahren und ein berauschendes visuelles Erlebnis zu schaffen.

Wir danken Walter Storms, Günter Fruhtrunk Gesellschaft, München, für die Bestätigung der Authentizität der vorliegenden Arbeit nach Ansicht von Abbildungen.

Provenienz

Galerie Denise René, Paris (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Tschechien