Joseph Kosuth - Art As Idea As Idea - image-1
Joseph Kosuth - Art As Idea As Idea - image-2
Joseph Kosuth - Art As Idea As Idea - image-1Joseph Kosuth - Art As Idea As Idea - image-2

Lot 11 D

Joseph Kosuth - Art As Idea As Idea

Auktion 1187 - Übersicht Köln
03.12.2021, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €
Ergebnis: 62.500 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Kosuth

Art As Idea As Idea
1967

Photovergrößerung auf Aluminium. 120 x 120 cm. Auf der beiliegenden Werkdokumentation signiert, datiert, betitelt und beschriftet 'DOCUMENTATION "TITLED (ART AS IDEA AS IDEA)" 1967 Joseph Kosuth', mit typographischenText des Werkes, Rotstempel und gestempelter Verkaufsbeschränkung. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Joseph Kosuth ist sicherlich jemand, der die Produktion von Kunst als eine intellektuelle Tätigkeit begreift. Tief beeinflusst von seinen Streifzügen in die Philosophie hat er konsequent Konzepte mit der Realität vermischt und deren Verbalisierung erforscht. Berühmt für seine Nutzung von Neon, oder wörterbuchähnlichen Definitionen als Gemälde, hat es der amerikanische Künstler dem Betrachter nie leicht gemacht. Für ihn waren es Wittgenstein und Nietzsche, die auf die Kunst als Gegenüberstellung zur verbalen Spekulation hinwiesen, obwohl er selbst dem Betrachter seiner Werke einen Raum zur Spekulation schafft. Joseph Kosuth wurde in den USA geboren und studierte an der Toledo Museum School of Design, dem Cleveland Art Institute und der School of Visual Arts. Ihn interessiert nicht ‚wie' etwas gemacht wird, sondern warum. Das Gemälde in der Auktion ist ein perfektes Beispiel für seine Auseinandersetzung zwischen Verbalen und Nonverbalen Ideen. In der Auseinandersetzung mit dem Thema „Zeit“, werden Konnotationen des Vergehens evoziert, unterstrichen durch die Verwendung der altdeutschen Schreibweise. Die Aphorismen - und wie wir sie heute wahrnehmen - unterstreichen philosophische Vorstellungen, die jeder von uns individuell in sich trägt.

Provenienz

Paul Maenz, Köln (mit rückseitigem Stempel); Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen