Anselm Kiefer - Jakobs Traum - image-1

Lot 15 D

Anselm Kiefer - Jakobs Traum

Auktion 1187 - Übersicht Köln
03.12.2021, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 60.000 € - 70.000 €
Ergebnis: 150.000 € (inkl. Aufgeld)

Anselm Kiefer

Jakobs Traum
2004

Gouache und Blei auf Photographie. 86 x 63 cm. Unter Glas in Stahlrahmen 118,5 x 92 x 7 cm.

Mit dem Titel „Jakob's Traum“ greift Anselm Kiefer die Stelle in dem Alten Testament auf, wo Jakob sich auf offenem Terrain für die Nacht niederlegt und sich für ihn im Traum die Vision einer Leiter offenbart. An dieser schweben Engel herauf und herab, und Gott spricht zu Jakob. Oft als Himmelsleiter gedeutet, wird Jakob's Vision zu einem Thema von Transzendenz, welches als Motiv häufig von Kiefer auf mnemonische Weise genutzt wird. Die kleinen Gewänder, die sich geisterhaft entlang der Leiter bewegen, geben der Idee des Jenseits einen konkreten visuellen Ankerpunkt. Mit dem Leiter-Symbol im Zentrum wandert der Blick des Betrachters auf der vertikalen Achse des Bildes und entdeckt bei näherem Hinsehen eine Reichhaltigkeit verschiedener Ebenen. Eine archäologische Annäherung offenbart die dahinterliegende Photographie einer Wand und rechts der herbstlich anmutenden Bäume. Gleichzeitig deuten Gouache und Blei Markierungen auf Kiefer's kraftvolle Intervention in die collagenartig anmutende Komposition. Als jemand, der durch die Verwendung verschiedenster Medien berühmt geworden ist, setzt sich der 1945 geborene Künstler mit einer Vielzahl von Themen auseinander: von der deutschen Geschichte bis zur Jüdischen Kabbalah werden Mythen und Religion verwoben, um gleichzeitig ein Labyrinth und Lösung anzubieten. In seinen Büchern, Gemälden, Collagen, Installationen und Skulpturen bringt Anselm Kiefer eine Materialität und visuelle Vielfalt, die seinesgleichen sucht. Das hier angebotene Werk bringt all diese Ebenen auf eindrucksvolle Weise zusammen, und ist ein bemerkenswertes Beispiel seines Schaffens.

Mit beiliegendem signierten Photozertifikat des Künstlers vom 16.07.2018.

Provenienz

Privatsammlung, Schottland; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen