Rupprecht Geiger - 359/62

Rupprecht Geiger - 359/62 - image-1

Rupprecht Geiger

359/62
1962

Öl auf Leinwand. 110 x 100 cm. Mit Atelierleiste gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert 'Geiger' sowie auf dem Keilrahmen mit Werknummer '359' und Richtungspfeil. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Rupprecht Geiger-Gesellschaft, Städtische Galerie im Lenbachhaus, München (Hg.), Rupprecht Geiger, Werkverzeichnis 1942-2002, München 2003, WVZ-Nr. 330 (Werkverzeichnis von Pia Dornacher und Julia Geiger)

Provenienz

Manfred Nicklauss, Heilbronn; Galerie Harthan, Stuttgart; Van Ham, Köln, 28.05.2014, Lot 255; Privatsammlung, Norddeutschland

München 1964 (Galerie Otto Stangl), Rupprecht Geiger, Ölbilder, Zeichnungen
Washington 1962 (Corcoran Gallery of Art), German Artists

Lot 3 D

Schätzpreis:
40.000 € - 50.000 €

72.500 €