Andy Warhol - Grace Kelly

Andy Warhol - Grace Kelly - image-1

Andy Warhol

Grace Kelly
1984

Farbserigraphie auf Lenox Museum Board. 102 x 81,5 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Rückseitig mit dem Stempel "© ANDY WARHOL 1984". Exemplar TP 13/20. Unikat einer Serie von 20 unterschiedlichen Farbvarianten. Edition Institute of Contemporary Art, University of Pennsylvania, Philadelphia, Pennsylvania with the consent of the Princess Grace Foundation, New York (mit rückseitigem Stempel). - Mit geringfügigen Altersspuren.

Die vorliegende Arbeit ist im Werkverzeichnis der Graphik von Andy Warhol abgebildet.

Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonné 1962-1987, New York 2003, WVZ-Nr. IIB.305 (dieses Exemplar abgebildet)

Provenienz

Erworben auf der Benefiz-Auktion zu Gunsten des Ronald McDonald Kinderfonds, Niederlande, 2001 in Amsterdam; Privatsammlung, Belgien

Lot 40 D

Schätzpreis:
140.000 € - 180.000 €

275.000 €