Max Liebermann - Beim Buttern - image-1

Lot 54 Dα

Max Liebermann - Beim Buttern

Auktion 1187 - Übersicht Köln
03.12.2021, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €
Ergebnis: u. V.47.500 € (inkl. Aufgeld)

Max Liebermann

Beim Buttern
Um 1885

Aquarell und Gouache über Bleistift auf Papier 30 x 22,6 cm (Passepartout-Ausschnitt) Unter Glas gerahmt. Oben rechts grauschwarz signiert 'MLiebermann' (ligiert). - Fest in Passepartout montiert.

In einem Brief an Aloys Mayer, dem Liebermann im Juni 1891 höchstwahrscheinlich das vorliegende Aquarell gemeinsam mit einem Konvolut Zeichnungen und einer Radierung nach Amsterdam sendete, schreibt der Künstler: „Da Ihnen aber die Aquarelle [gemeint ist hier ‚das' Aquarell, Liebermann verwendet das Wort der französischen Sprache entlehnt im feminin] zu gefallen schien, bitte ich Sie, dieselbe behalten zu wollen [...]." (Brief 1891/145, zit. nach: Max Liebermann, Briefe, hrsg. von Ernst Braun, Baden-Baden, 2011, Bd. 1, 1869-1895, S. 197f). Offenbar hatte sich Aloys Mayer insbesondere für unser herrliches Aquarell einer Frau beim Buttern interessiert, dem Liebermann in seiner Sendung dann noch einige Zeichnungen beifügte, deren besondere Qualitäten er zu unterstreichen bemüht war.
Ähnlich wie die berühmten Darstellungen der Flachsscheuer waren nähende, stickende oder klöppelnde Frauen für lange Jahre ein wichtiger Bestandteil im Werk von Max Liebermann. Er malte und zeichnete sie im Freien oder in häuslicher Umgebung, jedoch immer in virtuoser Behandlung des Lichtes. Liebermanns meisterhafter Umgang mit Licht und Schatten zeigt sich auch in unserem seltenen, höchst stimmungsvollen Aquarell, das vor hell erleuchteten Fenstern wohl eine Magd aus Laren mit Butterfass zeigt.

Mit einer Authentizitätsbestätigung von Margreet Nouwen, Max Liebermann-Archiv, Berlin

Provenienz

Aloys Mayer, Wiesbaden/Amsterdam (1891, beim Künstler erworben), Nachlass; Karl und Faber, München, Auktion 75, 17./19. November 1960, Lot 661 ("Holländerin am Butterfaß"), Farbtafel II; Privatbesitz, Schweiz (bis 1983); Galerie Römer, Zürich (1984); Privatbesitz, Schweiz; Christie's London, Impressionist and Modern Works on Paper, 10. Februar 2011, Lot 264 ("Brabanter Bäuerin am Butterfass"); Privatsammlung, Berlin; Lempertz, Auktion Moderne Kunst I 1143, Köln, 29. November 2019, Lot 215; Privatsammlung, Hamburg

Brief von Max Liebermann an Aloys Mayer vom 18. Juni 1891, in: Ernst Braun (Hg.), Max Liebermann, Briefe, Baden-Baden 2011, Bd. 1, 1869-1895, Brief 1891/145, S. 197 f.