Amedeo Modigliani - Chaïm Soutine assis à une table - image-1

Lot 7 Dα

Amedeo Modigliani - Chaïm Soutine assis à une table

Auktion 1187 - Übersicht Köln
03.12.2021, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 70.000 € - 90.000 €
Ergebnis: 125.000 € (inkl. Aufgeld)

Amedeo Modigliani

Chaïm Soutine assis à une table
1917

Bleistift auf Papier 44,1 x 29/28,6 cm Unten rechts mit Bleistift signiert 'Modigliani'.

Amadeo Modigliani war ein Bildnismaler. Mögen seine Akte die Vorstellung von Modiglianis Kunst beim Publikum vielfach dominieren, so stellen die Porträts der Pariser Maler, Dichter, Bildhauer, Kunstsammler und Galeristen den Kern seines Schaffens dar.
„Es muß für Modigliani ein ganz elementares Verlangen, so etwas wie ein Grundtrieb gewesen sein, sich die Menschen seiner Umgebung malend und zeichnend anzueignen, wobei keineswegs entscheidend war, ob sie ihm besonders nahe standen.“ - so resümiert Werner Schmalenbach über Modiglianis tiefes Interesse am Menschen. (Amadeo Modigliani, Aust. Kat. Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen 1991, S. 25). Auf Leinwand und auf Papier porträtiert er bedeutende und weniger bedeutende Menschen seines Umkreises und wird mit diesen Werken, wohl ohne es gewollt zu haben, zum Chronisten jener Bohème von Montparnasse, welche die Kunst dieser Jahre so entscheidend gestaltet.
Der in unserer Zeichnung dargestellte Chaïm Soutine zählt wie die Künstler Moïse Kisling, Jacques Lipchitz, Ossip Zadkine oder der Kunsthändler Max Jacob zu Amadeo Modiglianis engstem Freundeskreis. Soutine porträtiert er mehrfach, etwa in drei großformatigen Gemälden, heute unter anderem in den Sammlungen der Staatsgalerie Stuttgart sowie der National Gallery of Art, Washington, beheimatet. Die beiden Künstler verbindet nicht nur eine freundschaftliche Beziehung, sondern, so Werner Schmalenbach, auch eine besondere mentale Nähe (vgl. op. cit., S. 36). In unserer virtuosen Zeichnung wird diese Verbindung spürbar, so erfasst Modigliani die wilde Jungenhaftigkeit und markante Physiognomie Soutines höchst reduziert und doch in klarer Akzentuierung.

Parisot 2006 Bd. III, 162/17

Provenienz

Jacques Dubourg, Paris; Privatsammlung, Paris; Sammlung Augstein, Hamburg; Privatsammlung Süddeutschland

Osvalo Patani, Amedeo Modigliani, Catalogo Generale Disegni, Mailand 1994, S. 187, Nr. 303 mit Abb. ("Chaïm Soutine seduto a un tavolo")