Jean-Michel Folon - Un homme - image-1
Jean-Michel Folon - Un homme - image-2
Jean-Michel Folon - Un homme - image-1Jean-Michel Folon - Un homme - image-2

Lot 71 D

Jean-Michel Folon - Un homme

Auktion 1187 - Übersicht Köln
03.12.2021, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 50.000 € - 60.000 €
Ergebnis: 62.500 € (inkl. Aufgeld)

Jean-Michel Folon

Un homme
2004

Bronze mit rotbrauner Patina. Ca. 50 x 15 x 21 cm. Auf der Plinthe geritzt signiert und nummeriert sowie mit dem Gießerstempel "BRONZE ROMAIN & FILS CIRE PERDUE". Exemplar 34/50 (+20 E.A.).

Provenienz

Galerie Guy Pieters, Knokke; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Guy Gilsoul, Folon, Sculptures, Ghent 2008, S.233 mit Farbabb. (anderes Exemplar)