Ernst Oppler - Stilleben: China-Porzellan - image-1

Lot 103 Dα

Ernst Oppler - Stilleben: China-Porzellan

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.125 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Oppler

Stilleben: China-Porzellan
1908

Öl auf Leinwand 61,5 x 46 cm Gerahmt. Unten links braun signiert und datiert 'E. Oppler. 08.' Auf dem Keilrahmen auf einem Klebeetikett signiert, betitelt und mit der Postanschrift des Künstlers 'Ernst Oppler. Berlin W 64 Stilleben: China-Porzellan'. - In guter Erhaltung.

"Die Porzellangegenstände stammen aus Opplers eigener Sammlung, mit deren Aufbau er während des Londoner Aufenthaltes begann. Er fügt sie als Requisiten gerne in seine Interieurs ein; so kann man die Delfter Deckelvase etwa in dem Selbstbildnis wiederfinden (Kat. Nr. G-42; vgl. a. G-54 u. G-60), die Schale mit dem Untersatz begegnet einem auch im Bild 'Vertieft' (Kat. Nr. G-53)." (Jochen Bruns, in: Ernst Oppler (1867-1929). Leben und Werk, CD-ROM, Köln 1997, G-61)

Bruns G-61

Provenienz

Justizrat Wolfes, Hannover, auf der 84. Großen Kunstausstellung Hannover 1916 erworben; Galerie Paffrath, dort ca. 1929 erworben, seitdem in Familienbesitz Norddeutschland

Allgemein zu Opplers Teilnahme an der Großen Kunstausstellung: Paul Erich Küppers, Hannoversche Kunst auf der 84. Großen Kunstausstellung in Hannover, in: Die Kunst, Bd. 33 (= Die Kunst f. Alle, 31. Jg.), 1915/16, S. 364

Hannover 1916, 84. Große Kunstausstellung, Kat. Nr. 285