Walter Leistikow - Alter Judenfriedhof in Berlin - image-1

Lot 104 Dα

Walter Leistikow - Alter Judenfriedhof in Berlin

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Walter Leistikow

Alter Judenfriedhof in Berlin
1892

Pastell auf bräunlichem Papier 37,8 x 55,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts braun signiert 'W. Leistikow 92'. - Kleinere Randmängel, ansonsten in farbfrischer Erhaltung.

Wir danken Heinz Holtmann, Köln, für bestätigende Informationen.

Provenienz

Auktionshaus Kaupp, Sulzburg, Auktion 55, Frühjahr 2011, Nr. 1814; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen