Lovis Corinth - Selbstbildnis als Ritter mit Hellebarde - image-1

Lot 107 Dα

Lovis Corinth - Selbstbildnis als Ritter mit Hellebarde

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 8.750 € (inkl. Aufgeld)

Lovis Corinth

Selbstbildnis als Ritter mit Hellebarde
Um 1920/1922

Aquarell und farbige Kreide, teils über collagiertem Reproduktionsdruck, auf Bütten 29 x 21 cm Unten rechts mit Bleistift signiert 'Lovis Corinth'. - In guter Erhaltung, geringfügig gebräunt. - Beiligend das Werkverzeichnis "Das graphische Werk von Lovis Corinth" von Karl Schwarz, Fritz Gurlitt Verlag, 2. Auflage, Berlin 1922, mit der nach diesem Entwurf ausgeführten Deckel-Illustration.

Entwurf für die farbige Deckel-Illustration von Karl Schwarz, "Das graphische Werk von Lovis Corinth", Fritz Gurlitt Verlag, Berlin 1922. Zugrunde lag die Lithographie "Selbstbildnis als Ritter mit Hellebarde", die Corinth für seine graphische Folge "Anna Boleyn" geschaffen hatte. Für den Titelentwurf collagierte er einen Ausschnitt einer verkleinerten Reproduktion davon auf Bütten und überarbeitete das Blatt mit Aquarell und Farbkreiden. Eine in Bezug auf Schattenwurf und Kolorierung teils geringfügig veränderte Fassung dieses Entwurfs wurde letztendlich für die Titel-Illustration umgesetzt.

vgl. Schwarz L 428 II.

Provenienz

Ehemals Sammlung Paul Eipper, Lochham (in den 1920er Jahren Herstellungs- und Redaktionsleiter im Verlag Fritz Gurlitt, Berlin)