Erich Erler (-Samedan) - Stehender weiblicher Akt im Grünen - image-1

Lot 114 Dα

Erich Erler (-Samedan) - Stehender weiblicher Akt im Grünen

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Erich Erler (-Samedan)

Stehender weiblicher Akt im Grünen
Um 1900

Öl auf Leinwand 100 x 100 cm Gerahmt. Oben rechts rot signiert 'Erich Erler'. - Mit Altersmängeln wie einer rückseitig mit einem Flicken alt hinterlegten, retuschierten Beschädigung,

Provenienz

Sammlung Dr. Georg Schäfer, Schweinfurt (mit Etikett auf dem Keilrahmen, Nr. "65531542" und rotem Stempel "73"); Neumeister, München, Auktion Sammlung Dr.-Georg-Schäfer-Stiftung, 27.2.1999, Lot 292; Sotheby's Zürich, 29.5.2000, Lot 112; Privatbesitz Schweiz; Privatbesitz Norddeutschland