Paul Signac - Paris, les pavillons des nations à l'Exposition Universelle - image-1

Lot 119 Dα

Paul Signac - Paris, les pavillons des nations à l'Exposition Universelle

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 40.000 € (inkl. Aufgeld)

Paul Signac

Paris, les pavillons des nations à l'Exposition Universelle
1900

Aquarell und Bleistiftzeichnung auf festem Aquarellpapier 18 x 25,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten links mit brauner Tinte signiert, datiert und bezeichnet 'P. Signac Paris 1900'. - Etwas gebräunt, mit leichten Altersspuren.

Einer zeitgenössischen Photographie zufolge handelt es sich um ephemere, zur Weltausstellung errichtete Architekturen der Länder Belgien, Norwegen, Deutschland, Spanien und Schweden, die anlässlich der Weltausstellung, ebenso wie der Eiffelturm, errichtet wurden.

Mit einer Foto-Expertise nach Vorlage des Originals von Marina Ferretti, Catalogue Raisonné Paul Signac, Paris, 27. Oktober 2021

Provenienz

Seit drei Generationen Privatsammlung Nordrhein-Westfalen und Bayern