Georges Rouault - Paysage au grand arbre - image-1

Lot 129 D

Georges Rouault - Paysage au grand arbre

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Georges Rouault

Paysage au grand arbre
1918

Aquarell und Gouache auf Maschinenbütten 30,9 x 20,1 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts braun signiert und datiert 'G. Rouault 1918'. - In den Ecken fest auf Unterlagepapier montiert.

Dorival/Rouault 822

Provenienz

Privatbesitz Großbritannien (auf der Rahmenrückwand mit einem Etikett); Marisa del Re Gallery, New York (auf der Rahmenrückwand mit dem Galerie-Etikett); Galerie Thomas, München (auf der Rahmenrückwand mit dem Galerie-Etikett); Privatsammlung Nordrhein-Westfalen, seitdem in Familienbesitz