Henri Matisse - Etude pour la vierge "Tête voilée" - image-1

Lot 130 D

Henri Matisse - Etude pour la vierge "Tête voilée"

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 11.250 € (inkl. Aufgeld)

Henri Matisse

Etude pour la vierge "Tête voilée"
Um 1950/1951

Original-Lithographie auf dünnem Annam-Papier, auf Velin aufgewalzt 27,7 x 19,5 cm (50,3 x 38 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Exemplar 187/200. - Mit Stockflecken und schwachen Feuchtigkeitsspuren.

Duthuit-Matisse/Duthuit 641