Franz Marc - Kniender Mädchenakt vor stilisierten Pflanzen - image-1

Lot 144 Dα

Franz Marc - Kniender Mädchenakt vor stilisierten Pflanzen

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Franz Marc

Kniender Mädchenakt vor stilisierten Pflanzen
1912

Bleistift auf Pergaminpapier. 15,9 x 11,5 cm. Unten links mit Bleistift bezeichnet '13'. - Rückseitige Reste ehemaliger Montierung an den oberen Ecken leicht nach vorne durchscheinend.

Hoberg/Jansen Bd. III, S. 216, Skizzenbuch XXV, S. 13; nicht bei Lankheit; nicht bei Schardt

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Maria Marc, Ried; Aus dem Nachlass von Maria Marc verkauft durch den Testamentsvollstrecker Otto Stangl, München (Marc-Nachlass Nr. 158); Rheinische Privatsammlung