Franz Marc - Zwei schlafende weibliche Akte in Landschaft, Kompositionsentwurf - image-1

Lot 145 Dα

Franz Marc - Zwei schlafende weibliche Akte in Landschaft, Kompositionsentwurf

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 22.000 € - 25.000 €

Franz Marc

Zwei schlafende weibliche Akte in Landschaft, Kompositionsentwurf
1910/1911

Schwarze Kreide auf Maschinenbütten. 11,2 x 17,9 cm. Unten links mit Bleistift bezeichnet '10'.

Hoberg/Jansen Bd. III, S. 192, Skizzenbuch XXIII, S. 10; nicht bei Lankheit; nicht bei Schardt

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Maria Marc, Ried; Aus dem Nachlass von Maria Marc verkauft durch den Testamentsvollstrecker Otto Stangl, München (Marc-Nachlass Nr. 121); Rheinische Privatsammlung

München 1980 (Städtische Galerie im Lenbachhaus), Franz Marc 1880-1916, Kat. Nr. 95 mit Abb.; Düsseldorf 1984 (Galerie Wolfgang Wittrock), Franz Marc, 1880-1916. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, Kat. Nr. 11 mit Abb. S. 14