Christian Rohlfs - Bauernhof - image-1

Lot 149 Dα

Christian Rohlfs - Bauernhof

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 28.125 € (inkl. Aufgeld)

Christian Rohlfs

Bauernhof
1891

Öl auf Leinwand 39,5 x 50,5 cm Gerahmt. Unten rechts braun signiert und datiert 'C Rohlfs 91'. - Beim Aufbringen auf neueren Keilrahmen die Leinwand rechts weiter gefasst, dadurch rechts oben mit kleinerem Farbausbruch und minimaler Retusche am unmittelbaren Rand.

Mit einer Expertise von Birgit Schulte und Wilfried Utermann, Archiv Christian Rohlfs im Osthaus Museum Hagen, vom 26. Oktober 2020. Das Gemälde ist in das Archiv aufgenommen mit der Nummer CRA 199/20.

Provenienz

Privatbesitz Bayern