Christian Rohlfs - Bäume vor dem See

Christian Rohlfs - Bäume vor dem See - image-1

Christian Rohlfs

Bäume vor dem See
1921

Wassertempera, Gouache und Tusche auf dünnem Maschinenbütten 37,8 x 54,3 cm Unter Glas gerahmt. Rückseitig unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert 'CR 21 ' sowie oben links von fremder Hand (wohl Helene Rohlfs) betitelt 'Bäume vor dem See'. - In schöner Erhaltung.

Nicht bei Vogt

Provenienz

Galerie Utermann, Dortmund (mit Etikett auf Rahmenrückpappe); Privatsammlung Nordrhein-Westfalen; seitdem in Familienbesitz

Lot 151 Dα

Schätzpreis:
15.000 € - 18.000 €

17.500 €