Erich Heckel - Herbstlandschaft mit Windmühle - image-1

Lot 154 D

Erich Heckel - Herbstlandschaft mit Windmühle

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Herbstlandschaft mit Windmühle
1940

Aquarell und Deckweiß über Bleistift auf bräunlichem Bütten 53 x 69 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Heckel 40' sowie rückseitig betitelt '- Herbstlandschaft mit Windmühle -'. - Geringfügig im Passepartout-Ausschnitt gebräunt. Oberrand mit kleinem Randeinriss.

Die vorliegende Landschaft an der Flensburger Förde zeigt nach Hans Geissler vermutlich die Landschaft um Westerholz mit seiner Mühle.

Wir danken Hans Geissler, Erich-Heckel-Nachlass Hemmenhofen, für freundliche Auskunft. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Privatsammlung Norddeutschland