Erich Heckel - Blaue Blüten - image-1

Lot 155 D

Erich Heckel - Blaue Blüten

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 17.500 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Blaue Blüten
1922

Aquarell über Tusche auf handgeschöpftem Büttenpapier 46,4 x 37,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Erich Heckel 22' sowie unten links betitelt '-Blaue Blüten-'. - Das Papier werkprozessbedingt minimal wellig.

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Auskunft. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Galerie Wolfgang Ketterer, München, 47. Auktion 20. Jahrhundert, 1. Juni 1981, Lot 597; Galerie Gunzenhauser, München; ehemals Sammlung Richard König, Duisburg; seitdem Familienbesitz, Rheinland