Ernst Barlach - Apfelfängerin

Ernst Barlach - Apfelfängerin - image-1

Ernst Barlach

Apfelfängerin
1921

Kohle auf festem Zeichenpapier mit perforiertem Rand rechts 50,9 x 37,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten links signiert und datiert 'EBarlach 1921' (ligiert). - Das Blatt insgesamt etwas gebräunt mit Randmängeln.

Thematisch eng verwandt ist eine weitere "Apfelfängerin" Barlachs (Wittboldt/Laur 1842). Die Kohlezeichnung zeigt ein fast identisches Motiv in spiegelbildlicher Darstellung.

Nicht bei Schult; nicht bei Wittboldt/Laur

Mit einer Expertise von Franziska Hell, Ernst Barlach Stiftung, Güstrow, vom September 2021

Provenienz

Franz Guntermann, Münster; seit Anfang der 1960er Jahre in Familienbesitz Rheinland

Lot 162 Dα

Schätzpreis:
5.000 € - 7.000 €

6.875 €