Franz Radziwill - Stillleben mit Kanne

Franz Radziwill - Stillleben mit Kanne - image-1

Franz Radziwill

Stillleben mit Kanne
Um 1920

Aquarell und Tuschfeder auf dünnem Pergamentpapier 25 x 32 cm Unter Glas gerahmt. Rechts in der Darstellung mit Tuschfeder monogrammiert 'FR.' - Sehr farbfrisch erhalten. Im äußersten Rand mit kleinen bräunlichen Spuren ehemaliger Montierung und kleineren Ausrissen.

Seeba 2035

Provenienz

Sammlung Hermann Grassmann, Hamburg; Galerie Brinke und Riemenschneider, Hamburg; Privatsammlung Hamburg

Hamburg 1970 (Galerie Brinke und Riemendschneider), Sammlung Hermann Grassmann, Kat. Nr. 47 mit Abb.

Lot 164 D

Schätzpreis:
5.000 € - 7.000 €

3.750 €