Hermann Max Pechstein - Am See (Sonnenuntergang am Koser See)

Hermann Max Pechstein - Am See (Sonnenuntergang am Koser See) - image-1

Hermann Max Pechstein

Am See (Sonnenuntergang am Koser See)
1941

Farbkreidezeichnung auf glattem Zeichenpapier mit perforiertem Oberrand 28,3 x 37,9 cm Unter Glas gerahmt. Unten links mit Bleistift signiert und datiert 'HMPechstein 1941'. Rückseitig von Marta Pechstein mit Kugelschreiber betitelt und datiert "Am See 1941". - Untere Ecken leicht gestaucht.

Wir danken Alexander Pechstein, Max Pechstein-Urheberrechtsgemeinschaft, Preetz, für ergänzende Auskünfte.

Provenienz

Hauswedell & Nolte, Hamburg, 1988, Auktion 272, Los 1036; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen; seitdem in Familienbesitz

Lot 167 D

Schätzpreis:
8.000 € - 12.000 €

15.000 €