Otto Mueller - Weiblicher Akt (Liegender Akt auf Kissen) - image-1

Lot 172 Dα

Otto Mueller - Weiblicher Akt (Liegender Akt auf Kissen)

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 16.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 23.750 € (inkl. Aufgeld)

Otto Mueller

Weiblicher Akt (Liegender Akt auf Kissen)
Um 1923

Rötelzeichnung auf gelblichem Papier 52,5 x 68,6 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'Otto Mueller'. Rückseitig mit Tinte bezeichnet "J.[?]M.20". - Rückseitig mit einer verworfenen Landschaftszeichnung in grüner und blauer Kreide. - Geringfügig gebräunt.

von Lüttichau/Pirsig-Marshall 564

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Josef Mueller-Herbig, Karlsruhe/Lübeck; Galerie Nierendorf, Berlin; Lempertz, Köln, 28./29. April 1971, Auktion 515, Kunst des XX. Jahrhunderts, Lot 775; Privatbesitz, seit 1968; Dr. Andreas Sturies, Düsseldorf, Auktion 5, Moderne und Zeitgenössische Kunst, 12. Mai 2001, Lot 130; Privatbesitz Rheinland

Berlin 1968 (Galerie Nierendorf), Otto Mueller (Kunstblätter der Galerie Nierendorf 15), Kat. Nr. 48 mit Abb.; Wuppertal 1990/91 (Von der Heydt-Museum), Verborgene Schätze, Arbeiten auf Papier des 20. Jahrhunderts aus Wuppertaler Privatsammlungen, Kat. Nr. 18 mit Abb.; Wuppertal 1996/97 (Von der Heydt-Museum), Brücke und Blauer Reiter in der Graphischen Sammlung des Von der Heydt Museums; München/Essen 2003 (Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung/Museum Folkwang), Kat. Nr. 174 mit Farbabb.