Karl Schmidt-Rottluff - Katzen II - image-1

Lot 180 D

Karl Schmidt-Rottluff - Katzen II

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Karl Schmidt-Rottluff

Katzen II
1914

Original-Holzschnitt auf cremefarbenem Velin 39 x 50 cm (54,3 x 64,8 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert und nummeriert '1428'. - Kräftiger Druck. Leichte Bräunungs- und Lichtränder im breiten Rand sowie zwei schwachen Braunfleckchen.

Schapire 149