Karl Schmidt-Rottluff - Steine und Achilleastengel

Karl Schmidt-Rottluff - Steine und Achilleastengel - image-1

Karl Schmidt-Rottluff

Steine und Achilleastengel
1961

Aquarell und Tuschpinsel auf Aquarellbütten mit Wasserzeichen "AD" von Hahnemühle 50 x 70 cm Unter Glas gerahmt. Rechts oben schwarz signiert 'SRottluff' (ligiert) und unten mit Bleistift mit der Werknummer '6153' versehen. Rückseitig mit Bleistift betitelt 'Steine u. Achelleiastengel [sic!]'. - In schöner farbfrischer Erhaltung.

Provenienz

Ehem. Privatsammlung Nordrhein-Westfalen; seitdem in Familienbesitz

Lot 182 D

Schätzpreis:
12.000 € - 15.000 €

22.500 €