August Gaul - Katze

August Gaul - Katze - image-1
August Gaul - Katze - image-2
August Gaul - Katze - image-1August Gaul - Katze - image-2

August Gaul

Katze
Um 1920

Bronzeplastik, auf schwarzen Marmorsockel (2 x 4 x 3 cm) montiert Höhe 9,5 cm Vorn an der mitgegossenen Plinthe signiert 'A. GAUL' und seitlich rechts mit dem Gießerstempel 'H. NOACK BERLIN' versehen. Früher Nachlassguss. - Mit schöner dunkelbraun-anthrazitfarbener Patina

Gaul konzipierte diesen Kater als Kühlerfigur für den Wagen seines Galeristen Paul Cassirer und schenkte sie diesem zum 50. Geburtstag im Februar 1921.

Gabler 287 (dort Höhe 11,5 cm)

Wir danken Josephine Gabler, Berlin, für wissenschaftliche Ergänzungen und freundliche Hinweise.

Provenienz

Seit drei Generationen Privatsammlung Bayern

Lot 183 Dα

Schätzpreis:
7.000 € - 9.000 €

6.562 €