Renée Sintenis - Junger Elefant - image-1

Lot 188 D

Renée Sintenis - Junger Elefant

Auktion 1188 - Übersicht Köln
04.12.2021, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 23.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 30.000 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Junger Elefant
1926

Bronze Höhe 8,8 cm Unter dem rechten hinteren Fuß monogrammiert 'RS' und mit dem Gießerstempel "NOACK BERLIN" versehen. - Mit dunkelbrauner Patina.

Berger/Ladwig 086; Buhlmann 220

Provenienz

Sammlung Walter Gerling, Köln; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

U.a. René Crevel, Renée Sintenis, Paris 1930, S. 31 mit Abb; René Crevel/Georg Biermann, Renée Sintenis, Berlin 1930, S. 9 mit Abb.; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, S. 44 mit Abb.; Rudolf Hagelstange, Renée Sintenis, Berlin 1947, S. 62 mit ganzseitiger Abb.; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, S. 28 mit Abb.

Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 30