Renée Sintenis - Junger Elefant

Renée Sintenis - Junger Elefant - image-1

Renée Sintenis

Junger Elefant
1926

Bronze Höhe 8,8 cm Unter dem rechten hinteren Fuß monogrammiert 'RS' und mit dem Gießerstempel "NOACK BERLIN" versehen. - Mit dunkelbrauner Patina.

Berger/Ladwig 086; Buhlmann 220

Provenienz

Sammlung Walter Gerling, Köln; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

U.a. René Crevel, Renée Sintenis, Paris 1930, S. 31 mit Abb; René Crevel/Georg Biermann, Renée Sintenis, Berlin 1930, S. 9 mit Abb.; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, S. 44 mit Abb.; Rudolf Hagelstange, Renée Sintenis, Berlin 1947, S. 62 mit ganzseitiger Abb.; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, S. 28 mit Abb.

Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 30

Lot 188 D

Schätzpreis:
23.000 € - 25.000 €

30.000 €